ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОЛЫШЕВ

Мстёра помнит о своем замечательном земляке И.А. Голышеве - незаслуженно забытом историке, археологе, летописце. В свое время о нем немало писали, говорили. В обычном деревянном доме села Барское-Татарово Иван Александрович написал свои «учено-литературные» труды по археологии и истории, статистике и этнографии, хронике Владимирского края. Около 600 его статей, опубликованных во «Владимирских ведомостях», 11 альбомов с изображениями предметов древности, старинных пряничных досок, исчезнувших теперь деревянных церквушек, рисунков рукописных книг-поминальников, памятников старинной русской резьбы по дереву, древностей Богоявленской церкви XVII века, памятников старины Владимирской губернии - вот его труды, они сберегаются в архивных хранилищах.

Возникает недоумение: как человек из крепостной среды добился признания в просвещенном мире России? О нем имеются сведения в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, статьи в различных изданиях («Владимирские Губернские Ведомости»).

«Владимирские епархиальные ведомости», «Московские губернские Ведомости», «Отечественные записки», «Живописное обозрение», «Правительственный вестник», «Исторический вестник» и др. говорили об И.А. Голышеве как об одном из известных людей в России. Он пользовался высоким признанием. Имел звание потомственного почетного гражданина, золотые часы от членов императорской семьи, бриллиантовый перстень с изумрудом, денежные награды, фотографический портрет с собственноручной подписью великого князя Алексея Александровича, серебряный вызолоченный кубок с надписью «От Великих князей Сергея и Павла Александровичей». Голышев состоял действительным членом многих научных Императорских обществ: географических, исторических, археологических; был почетным членом Нижегородского и Владимирского статистических комитетов, награжден двумя серебряными и золотой медалями.

Труды Голышева - это своеобразная летопись мстёрского общества давних лет. Не случайно книгу Голышева исследовательница его жизни и трудов Ф. Пигалицына назвала «Мстёрский летописец» (1981, Верхне-Волжское книжное издательство).

Нет необходимости в подробностях его биографии, но ясно одно: вся его жизнь была посвящена духовной деятельности. Оставленная нам в наследство книга «Богоявленская слобода Мстёра», рассказывающая об образе жизни, обычаях жителей Мстёры XIX века, является ценнейшим историческим документом. Жаль, что не сохранилось бывшего голышевского дома. Но зато живет парк, заложенный на этом месте, - один из самых красивых уголков Мстёры и Барского Татарова. И каждый житель Мстёры может рассказать о нашей гордости - Иване Александровиче Голышеве.

МСТЁРА - все города Владимирской области