КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В ГОРОДЕ ПЕТУШКИ

Трудно отделить город от окрестностей. Говоря об историческом Покрове, а он был уездным до 1921 года, нельзя не сказать и о городе Петушки, по имени которого сегодня называется район. Ведь все взаимосвязано, особенно культурно-историческое наследие. Как ни называй, а земли одна - издревле называлась Покровской, а ныне поименована Петушинской.

Эта статья о краеведческом музее в городе Петушки. Он был создан, что называется, на пустом месте стараниями краеведов, увлеченных историей Петушинского края. Это они долгие годы самозабвенно и кропотливо собирали материалы и экспонаты, которыми гордится теперь музей.

Этнографическое направление деятельности музея представлено в исторических экспозициях конца XIX - начала XX века: «Изба русского крестьянина», «Крестьянский рабочий быт», «Ремесла и промыслы Покровского уезда», «Сельские праздники Покровского уезда».

В системе экскурсий по этим темам заложен живой фольклорный и этнографический материал (коллекции утвари, костюмов, орудий труда, рукоделие), который поистине «проживается» детьми в игровых ситуациях. Проводятся игровые экскурсии для того, чтобы, осваивая народный быт, культуру, посетители музея, и прежде всего детвора, могли не только услышать о ней, а в буквальном смысле слова погрузиться в мир прошлого, «пропуская через руки» неповторимые по красоте и теплу предметы крестьянского быта.

В экскурсии вкрапляется познавательный материал о милых сердцу и уму народных годовых праздниках (в зависимости от времени года). Музей собирает и записывает старинные песни, ставит перед собой задачу: пока живы носители народной песенной культуры, успеть запечатлеть их, чтобы не прервалась связь поколений. Музей нацелен через неформальное, искреннее общение восстановить по возможности культурную, духовную преемственность между поколениями.

На территории Петушинского района находятся 35 памятников археологии, 97 - градостроительства и архитектуры, 32 - старины. О них повествуют экспозиции музея.

Наиболее ранние памятники градостроительства и архитектуры относятся к XVIII веку, когда Подмосковье активно застраивалось дворянскими усадьбами. Среди них: усадьба графа Р.И. Воронцова в селе Андреевское, усадьба Карповых в Сушневе, усадьба Сабашниковых в Костине.

Культовое зодчество представлено постройками XVII-XVIII веков: Успенская церковь в селе Караваево, церковь Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Воспушка, уникальная по типу Воскресенская церковь в деревне Рощино и др.

Памятник истории на территории района - это знаменитая дорога Владимирка; места, связанные с именем художника И.И. Левитана. Ряд памятников напоминает о событиях Великой Отечественной войны - братские могилы, здания бывших госпиталей, школы и дома, где учились и жили Герои Советского Союза - местные уроженцы.

К интересным достопримечательностям района можно отнести расположенную поблизости от Петушков зообазу киностудии «Центрнаучфильм», где живут четвероногие и крылатые киноартисты; недавно созданный Музей Петуха в районном центре; красивейшие и экологически чистые места за Клязьмой, где сохранился богатый животный и растительный мир средней полосы России.

В музее вы узнаете, что история Петушинской земли непосредственно связана с историей дворянского рода Воронцовых и Воронцовых-Дашковых, известных своими заслугами в государственной и культурной жизни дореволюционной России в течение двух веков. Так, Роман Илларионович Воронцов был первым генерал-губернатором учрежденной в 1778 году Владимирской губернии. Во время его губернаторства и появилась в селе Андреевское усадьба Воронцовых.

В историю русской культуры конца XIX - начала XX века вошли имена известных русских книгоиздателей братьев М.В. и С.В. Сабашниковых. Купив в конце XIX века Костинское имение, они превратили его в доходное, хорошо поставленное лесное хозяйство. Широко известны были местным жителям их благотворительные дела: постройка больницы и бесплатной частной школы, обучение самых способных учеников на свои средства в Покровской гимназии. В музее можно ознакомиться с письмом, написанным рукой М. В. Сабашникова из Москвы в Костино, датированное 6 мая 1901 года, где автор выражает беспокойство дальнейшей судьбой выпускницы Костинской школы Донцовой Шуры, в которой увидел данную природой духовную энергию, светлые мысли. Несомненно, интерес вызовет история, связанная с пребыванием в крае, в усадьбе Городок, с мая по декабрь 1892 года известного пейзажиста И.И. Левитана, создавшего около двадцати набросков, рисунков, эскизов и написавшего на Петушинской земле знаменитую картину «Владимирка». И сейчас недалеко от поселка Пекши можно увидеть участок этой дороги, а также голубец, недалеко от которого писал свою картину художник.

Петушинская земля гордится народной сказительницей Еленой Васильевной Волковой, или, как ее называли в родной деревне Старые Петушки, бабушкой Оленой. Она проводила на фронт Великой Отечественной войны трех сыновей, а сама не осталась дома, проехала со своими сказами сотни километров фронтовых дорог. Ее сказы про сынов-воинов, про Красную Армию помогали людям выживать, а бойцам - воевать. Солдаты встречали ее, как родную мать, а от простых, понятных слов у них становилось теплее на душе. Лучшие ее сказы печатали центральные и местные газеты, передавали по радио. Их слушала вся страна. Умерла Елена Васильевна 24 июня 1954 года.

В музее есть документы о наших земляках, прославивших свои имена в масштабах страны. Так, уроженец деревни Крутово Иван Николаевич Евстифеев долгие годы работал на Севере геологом, и его имя носят бухта и река на острове Врангеля.

Герой Социалистического Труда Ни­колай Сидорович Хлопкин, уроженец деревни Ильинки, - крупный ученый в области атомной энергетики. Звание Героя он получил за участие в походе атомного ледокола «Арктика» к Северному полюсу.

В Петушках родился Эдуард Андреевич Гайдышев - замечательный хирург-педиатр, доктор медицинских наук, автор более ста научных работ.

О многом еще может рассказать музей. Жители района любят бывать здесь: сюда приходят семьями, здесь узнают родную историю школьники, сюда приезжают туристы.

ПЕТУШКИ - все города Владимирской области