ПЕТУШКИ

На землях этих, обильных озерами, лесами и реками, люди селились с давних пор. Бассейны Клязьмы и в доисторические времена были заселены довольно густо. Об этом свидетельствуют стоянки эпохи неолита и более поздних времен, древние славянские могильники, которые были обнаружены археологами на берегах Клязьмы, а также Киржача и других ее притоков. Древние стоянки находятся, в частности, возле деревень Домашнево и Желтухино. Всего на территории нынешнего Петушинского района обнаружено двенадцать стоянок эпохи мезолита, три стоянки бронзового века, одна - железного века, а также древнерусские селища и городища, относимые к XI-XIII векам.

Зачатки административно-территориального деления его уходят далеко в глубь времен. Покровский уезд испокон веков был частью юго-западной территории Владимирщины. Административными его предшественниками в семнадцатом веке были станы. Сведений о том, когда и кто их образовывал, нет, но как территориальные образования они были известны со времен царствования Ивана III (1462-1505 годы).

Покровский же уезд был образован 1 сентября 1778 года. Предшествовал этому Указ Екатерины Второй о введении нового устройства Российской империи - губернского, датируемый 1775 годом.

В составе Покровского уезда, по данным «Памятной книжки» 1895 года, значилось двадцать волостей.

Промышленность уезда в середине XIX века представляли пятнадцать заводов и девятнадцать фабрик.

Изменения в административно-территориальном делении уезда начались в 1917 году.

21 сентября 1917 года, в период нахождения у власти Временного правительства, из Покровского уезда в Московскую губернию были переданы село Орехово и местечко Никольское.

А в 1921 году Покровский уезд был ликвидирован. Территорию его поделили между Орехово-Зуевским уездом Московской губернии, Кольчугинским районом, Владимирским и Киржачским уездами.

Нынешний Петушинский район занимает заметную часть той территории, которая в свое время была территорией Покровского уезда. Любопытно, что родился Петушинский район в том же 1929 году, когда была упразднена Владимирская губерния. Точная дата его рождения - 12 июля 1929 года. Район был образован в составе Орехово-Зуевского округа Московской области. В нем он просуществовал до 14 августа 1944 года, когда в связи с образованием Владимирской области был передан в ее состав из состава Московской области.

В марте 1945 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счет разукрупнения Киржачского и Петушинского районов был образован Покровский район. Ликвидировали его Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 мая 1960 года. Вся его территория в составе семи сельских Советов вошла в Петушинский район.

А Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об укрупнении сельских районов, образовании промышленных районов и изменении подчиненности районов и городов Владимирской области» от 1 февраля 1963 года был ликвидирован и Петушинский район. Его территория в составе четырнадцати сельских Советов вошла в Собинский сельский район, а рабочие поселки Костерево, Городищи, Новые Петушки и город Покров перешли в подчинение Собинскому городскому Совету.

4 марта 1964 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР центр Собинского сельского округа был перенесен в рабочий поселок Новые Петушки, а сам район переименован в Петушинский сельский район. Но в таком виде район просуществовал недолго и был упразднен 12 января 1965 года. Этот день и стал датой окончательного образования Петушинского района. В Петушинском районе осталось четырнадцать сельских Советов, город Покров, рабочие поселки Городищи и Костерево. Покров, городской статус которого был утвержден именным Указом Екатерины Второй «Об учреждении Владимирского наместничества» в сентябре 1778 года, остается единственным городом Петушинского района до 11 ноября 1965 года, когда рабочий поселок Новые Петушки был преобразован в город Петушки. Позднее появился в районе и третий город - Костерево, прежний рабочий поселок. А самым новым населенным пунктом на территории Петушинского района стал рабочий поселок Вольгинский, образованный в феврале 1973 года.

Ныне Петушинский район - это шесть муниципальных образований. На территории района живет около 75 тысяч человек.

Район, который традиционно всегда считался сельским, имеет, тем не менее, довольно высокий удельный вес промышленного производства. Ведущие отрасли промышленности - легкая, энергетика, промышленность строительных материалов, пищевая, металлообработка, химическая.

Сельское хозяйство района - традиционно не самая сильная его отрасль.

Кризис переживает и капитальное строительство. Сказываются неблагоприятный инвестиционный климат, неплатежи.

Демографическая ситуация в районе остается неблагополучной, продолжается естественная убыль населения.

Экологическое положение в районе остается сложным. Проблемы остались прежними - необходимы реконструкция существующих и строительство новых очистных сооружений.

На территории Петушинского района находится тридцать пять памятников археологии, девяносто семь - градостроительства и архитектуры, тридцать два памятника истории.

Наиболее ранние памятники градостроительства и архитектуры относятся к XVIII веку, когда Подмосковье активно застраивалось дворянскими усадьбами. Это усадьба графа Р.И. Воронцова в селе Андреевское, усадьба Карповых в Сушневе, усадьба Сабашниковых в Костине. Культовое зодчество представлено постройками XVII-XVIII веков - Успенская церковь в селе Караваево, церковь Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Воснушка, уникальная по типу Воскресенская церковь в деревне Рощино и др.

Памятники истории на территории района - это знаменитая дорога Владимирка; есть несколько мест, связанных с именем художника И.И. Левитана. Ряд памятников связаны с событиями Великой Отечественной войны - братские могилы, здания бывших госпиталей, школы и дома, где учились и жили Герои Советского Союза - уроженцы Петушинской земли.

К интересным достопримечательностям района можно отнести расположенную поблизости от Петушков зообазу киностудии «Центрнаучфильм», где живут четвероногие и крылатые киноартисты; недавно созданный Музей петуха в районном центре; красивейшие и экологически чистые места за Клязьмой, где сохранился богатый животный и растительный мир средней полосы России.

А главное богатство Петушинского района - люди. Много замечательных людей родилось в Петушинском районе. Среди них Герой Советского Союза В.В. Мясников, И.М. Гусев, академик В.Н. Столетов, Герой Социалистического Труда Н.С. Хлонкин, профессор, доктор медицинских наук Э.А. Гайдышев.

ГОРОДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ - гид по городам Владимирской области

 

Краеведческий музей

Статья о краеведческом музее в городе Петушки